Как получить выплату 10000 рублей на ребенка?

Как получить выплату 10000 рублей на ребенка?

С 1 июня 2020 года все семьи РФ, воспитывающие ребенка от 3 до 15-ти лет включительно смогут получить выплату объемом 10 тыс. рублей единовременно. Данная мера реализована в рамках указа Путина. Ранее о ней было упомянуто в ходе рабочего совещания по ситуации с эпидемией COVID-19 — 11 мая. Оформить выплату можно дистанционно, заполнив заявку при помощи сайта Госуслуги в период с 12 мая по 1 октября текущего года. Старт финансовых начислений начнется с 1.06.2020.

Упомянутые выплаты на детей 10000 рублей положены при достижении возраста 3-х лет. Однако есть ряд условий для оформления:

  • выплата единовременная, т.е. дается только 1 раз на 1 ребенка;
  • получить деньги могут дети, родившиеся с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года;
  • документальная база для оформления минимальная – электронное заявление (справки не нужны!);
  • данная сумма не облагается налогами.

Все эти детали оформления описаны в п.11 Указа Президента РФ от 7.04.2020 г. №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Каким образом стать на очередь?

Процесс оформления выплаты 10000 рублей на детей предельно упрощен. Все сведено к порталу Госулуги, на котором можно в любое удобное время (не позднее 1.10.2020 г.) подать заявление, используя личный кабинет. Дополнительные документы не потребуются.

Если заявитель по каким-либо причинам не может подать удаленную заявку, то есть альтернативный вариант – обращение в ПФР или органы МФЦ. Напоминаем, что пока действуют ограничительные меры в связи с пандемией, то обратиться в Пенсионный фонд можно только сделав предварительную запись на визит.

Что из документов необходимо иметь при себе?

Чтобы получить единовременную выплату по 10000 рублей на ребенка необходимо иметь при себе:

  • гражданский паспорт одно из родителей;
  • свидетельство о рождении;
  • СНИЛС.

Справки о доходах семьи не нужны!

Когда можно будет получить денежную помощь?

Начнутся перечисления уже с 1 июня 202 года Деньги можно получить исключительно на банковский счет, в соответствии с предъявленными реквизитами, которые указываются во время заполнения заявления.

Могут ли отказать?

Есть лишь несколько веских причин, по которым могут отказать в денежном пособии:

  • возраст меньше 3-х лет или больше 15-ти;
  • если родитель ограничен или лишен прав на ребенка;
  • заявление содержит неточности или неправдивые сведения.
Просмотров: 42
Дата публикации: 18.05.2020

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.